Telz.Ru      
Обзоры
Технологии
Советы
Статьи
Каталог телефонов
  Alcatel
  Apple
  BenQ
  BenQ-Siemens
  Benefon
  Ericsson
  Fly
  Haier
  LG
  Maxon
  Motorola
  Nec
  Nokia
  Panasonic
  Pantech
  Philips
  Qtek
  Sagem
  Samsung
  Sharp
  Siemens
  SonyEricsson
  Toshiba
  VK Mobile
  Voxtel


 Главная / Технологии /

Технология GPRS



SonyEricsson Z800iВ процессе использования сотовой связи назрела необходимость серьезного расширения ее возможностей. Вследствии этого, была разработана технология, которую мы сейчас знаем под аббревиатурой GPRS.

GPRS (пакетная радиосвязь общего пользования) предоставляет абоненту возможность подключения к внешним сетям, включая Интернет, а так же дает возможность производить передачу и прием данных другим устройствам сети.

В этой технологии используется пакетный принцип передачи данных, причем используются бездействующие открытые голосовые каналы, что позволяет намного эффективнее использовать ресурсы сети. Подключенный к GPRS пользователь становится владельцем виртуального канала, который при необходимости используется им, а при его простаивании используется другими абонентами.

GPRS поддерживает скорость передачи данных около 115 кбит/с, при этом поддерживается постоянное соединение, что помогает передавать информацию в режиме реального времени. Механизмы безопасности GPRS строятся за счет применения режимов аутентификации и авторизации, используемых GSM. Пользователь аутентифицируется, используя информацию с SIM – карты, причем GPRS дает возможность дополнительной аутентификации для доступа в Интернет или к закрытой базе данных какой – либо корпорации.

К недостаткам этой технологии относятся:

во – первых, использование тех же частот, на которых производятся голосовые вызовы. В результате, использование ресурсов для голосовой связи препятствует использованию их для GPRS, т. к. голосовые вызовы имеют больший приоритет. К тому же, использование одного канала GPRS несколькими абонентами так же приводит к задержкам связи;

во – вторых, максимальная скорость передачи информации может быть достигнута, только если отдать все ресурсы GPRS для использования в данный момент времени одному абоненту, на что не пойдет ни один оператор сотовой связи.

С помощью технологии GPRS мобильные системы сделали большой шаг вперед. Эта технология дала возможность пользователям быстро получать доступ к медиа – контенту, используя свой сотовый телефон.



случайный
телефон
Samsung SGH-F330
Samsung
SGH-F330


© 2008 Telz.Ru
При перепечатке текстов ссылка на сайт telz.ru обязательна!
Суббота 20.04.2024 17:49