Telz.Ru      
Обзоры
Технологии
Советы
Статьи
Каталог телефонов
  Alcatel
  Apple
  BenQ
  BenQ-Siemens
  Benefon
  Ericsson
  Fly
  Haier
  LG
  Maxon
  Motorola
  Nec
  Nokia
  Panasonic
  Pantech
  Philips
  Qtek
  Sagem
  Samsung
  Sharp
  Siemens
  SonyEricsson
  Toshiba
  VK Mobile
  Voxtel


 Главная / Статьи /

Защита смартфона от вирусов



С каждым днем количество вирусов и вредоносного программного обеспечения под смартфоны растет. Связано это прежде всего с увеличением объема продаж самих телефонов на базе symbyan, что приводит в свою очередь к интенсивности заражения.

Как уберечь свой смартфон от вирусов и не допустить их распространения?

Для начала рассмотрим возможные каналы проникновения вредоносных программ на телефон. Существует 4 основных пути заражения: 1.Интернет 2.Bluetooth модуль 3.MMS сообщения 4.Flash карты. Выполняя ряд несложных правил касательно каждого из этих каналов передачи информации можно полностью обезопасить себя от возможного заражения.

Интернет. Это, пожалуй, основной источник распространения вирусов. Как правило, вирусы попадают на смартфон при загрузке программного обеспечения и игр. Наибольшую опасность представляют файлы расширения .sys, при этом java-аплеты (.jar) не представляют деструктивной угрозы. Для исключения заражения необходимо использовать только проверенное ПО лицензированное компанией Nokia.

Bluetooth.Данный канал характерен тем что по нему распространяются вирусы от уже инфицированных смартфонов, зачастую без ведома хозяина. Принимайте файлы только от проверенных людей, которым доверяете, предварительно осведомившись, действительно ли содержимое передается по инициативе хозяина.

MMS. Не смотря на то, что фактический объем MMS сообщения редко превышает 100 кб., этого вполне достаточно для того чтобы передать вирус. Никогда не открывайте MMS вложения от незнакомых людей, тем более стоит отказаться от открытия файлов формата sys.

Дополнительная память- это еще один источник опасности для смартфона. Иногда для перекачивания файлов с телефона на телефон пользователи просто меняются flash картами. В этот момент происходит проникновение вируса в основную память. Данный вид заражения трудно выявить по причине того, что телефон с flash карты которого проник вирус не обязательно является инфицированным. По возможности откажитесь от использования чужих карт памяти.

Для полной уверенности в защите необходимо использовать антивирусные программные средства. Наиболее качественным электронным продуктом на сегодняшний день является антивирус от компании F-secure Mobile Security, который можно найти по адресу www.mobile.f-secure.com.



случайный
телефон
LG G1500
LG
G1500


© 2008 Telz.Ru
При перепечатке текстов ссылка на сайт telz.ru обязательна!
Пятница 26.04.2024 03:03